Моя педагогическая философия

Светить всегда, светить везде...

Моя педагогическая философия

Вселенная, Природа, Человек — сложный мир. И я, учитель информатики , — маленькая частица мира, которого волнуют многие вопросы: Как возник этот сложный мир, каков он? Всегда ли он существовал и был таким, а если не всегда, то, что было вначале; будет ли он существовать вечно? И если да, то каким он будет в будущем?

Самое трудное для меня - определение грани, где заканчивается мое влияние и начинается нравственный выбор моего воспитанника. А вся сложность в том, что определять эту черту надлежит мне. Если я не дойду до нее, ученик может не сделать последнего шага в принятии правильного решения. Если перешагнула - выбор будет сделан без осознания учеником своей воли в данном решении, под воздействием воли учителя. И в этом, и в другом случае конечная цель воспитания не будет достигнута. Моя задача - только лишь подвести ученика к правильному выбору, а сделать его он должен самостоятельно. Это трудно, потому что выбирать приходится не одному и не однажды. Из этого состоит моя работа: учебный год и каждый школьный день. "У тебя всегда есть возможность выбора", - главная мысль, к которой я пытаюсь подвести ученика, а дар учителя помогает ему сделать необходимый шаг. И пусть сегодня он совершил ошибку - я не заставлю его признать это сейчас, немедленно, потому что уверена: завтрашний день создаст ситуацию, которая заставит нас вновь вернуться к этому, и тогда я, учитель, определю другие условия, при которых выбор, несомненно, будет правильным.

Дата последнего обновления страницы 25.10.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»